7 фактов и мифов о яйце: польза или вред

Всемирный день яйца – праздник неофициальный, который отмечается среди кулинаров и любителей этого продукта. Однако недооценить роль яйца в рационе человека трудно. Яйцо – основа многих блюд, при этом о вреде и пользе этого продукта существует множество мифов. Корреспондент РИАМО с помощью диетолога “СМ-Клиника” в Москве Елены Пшинник выяснил, что правда, а что вымысел в расхожих мнениях о яйце.

Как поднять иммунитет народными средствами>>

1. Риск заболеть сальмонеллезом

Яйца. Фото: flickr.com, Kathe Conrad

Говорят, что яйца опасно употреблять в пищу из-за угрозы заразиться сальмонеллезом. Поэтому кто-то считает, что яичницу нужно жарить с двух сторон, другие вообще отказываются от главного атрибута классического завтрака. Как оказалось, напрасно.

“Человек рискует заболеть сальмонеллезом, только если употребляет в пищу зараженные сырые яйца, которые хранились в тепле. Сальмонелла погибает при температуре 100 градусов, следовательно, если яйца хорошо проварены, они абсолютно безопасны. За этим стоит тщательно следить. Также перед употреблением яйца необходимо тщательно промыть в проточной воде», - говорит Елена Пшинник.

«Кстати, перепелки болеют сальмонеллезом крайне редко, и их яйца более безопасны”, - добавляет эксперт.

Что нужно есть, чтобы сердце было здоровым>>

2. В яйцах слишком много холестерина

Яйца. Фото: flickr.com, brianna.lehman

Считается, что яйца вредны из-за высокого содержания холестерина, который грозит организму заболеваниями сердца и сосудов, образованием холестериновых бляшек и тромбов. Однако не спешите выбрасывать яйца.

«Во-первых, холестерин необходим организму для строительства половых гормонов, которые являются базой и основой нашего здоровья. Во-вторых, кроме холестерина в яйцах содержится лецитин, который нужен для образования мембран клеток. Поэтому умеренное употребление яиц вполне безопасно», - поясняет диетолог. 



Вред и польза холестерина. ИНФОГРАФИКА>>

3. Яйца способствуют полноте

Яичница с котлетой. Фото: flickr.com, Hideya HAMANO

Бытует мнение, что если есть яйца, можно набрать лишний вес. Однако, по словам Пшинник, одно яйцо содержит всего 80 килокалорий. Для сравнения, среднестатистическому человеку для нормальной жизнедеятельности требуется от 1500 до 2000 калорий в сутки. Яйца – продукт скорее диетический, ведь яичный белок способствует сжиганию жира. При разумном употреблении яиц нет риска поправиться. Конечно, если каждый день жарить яичницу на сковородке с использованием масла, то холестерина в таком блюде будет больше, и риск растолстеть - тоже.

“Паровой омлет - это блюдо диетического питания, его можно употреблять даже при обострении заболеваний желудочно-кишечного тракта. Умерить нужно только количество жареных яиц, так как жареная пища более калорийна”, - разъясняет диетолог.

Продуктовая корзинка в кризис: отказ от импорта и еды «для удовольствия»>>

4. Можно есть не больше 2-3 яиц в неделю

Вареные яйца. Фото: flickr.com, vanessa lollipop

Оказывается, и этот миф не имеет под собой никакого основания. Напротив, если полностью отказаться от яиц или свести их употребление к минимуму, то организм лишится целого ряда полезных веществ. Для того, чтобы этого не произошло, рекомендуется съедать в сутки около двух яиц. Такое количество позволяет получить весь спектр необходимых витаминов и аминокислот, не повышая при этом уровень холестерина в крови, отмечает диетолог.

Кофе против чая: что полезнее для здоровья. ИНФОГРАФИКА>>

5. Перепелиные яйца полезнее куриных

Это факт. Яйца перепелки имеют целый ряд преимуществ перед куриными. «Перепелиные яйца, действительно, полезнее куриных: они гипоаллергенны, в них больше незаменимых аминокислот, витамина А, витаминов группы В, выше содержание цинка и железа, кобальта и меди», - рассказывает диетолог.

Что делать, если вам продали просроченные продукты>>

6. Источник энергии

Завтрак из яиц. Фото: flickr.com, Stijn Nieuwendijk

Многие привыкли есть яйца на завтрак, чтобы запастись энергией с самого утра - и правильно делают.

“Яйца, действительно, являются естественным энергетиком, так как содержат много полезных веществ. В них в большом количестве имеются и незаменимые аминокислоты, и лецитин, и
витамины, и минералы. Только нужно обязательно помнить об умеренности и не переедать”, - подчеркивает эксперт. 


О пользе молока: «долгоиграющее» или фермерское?>>

7. Яйца вызывают аллергию

Яйца. Фото: flickr.com, A. Charlotte Riley

Считается, что яйца могут стать причиной аллергии, поэтому некоторые родители не дают их детям. Частично это нашло подтверждение у специалиста.

«Яйца способствуют появлению аллергии, особенно у маленьких детей, но чаще всего это происходит, если их вводят в рацион слишком рано. При появлении реакции нужно сделать перерыв
на два-три месяца, а потом попробовать продукт снова. Выявлению проблем поможет проведение проб на белок куриного яйца, тогда можно точно определить, действительно ли именно яйцо стало причиной аллергии”, - подытожила Пшинник.

Разрушительный хруст: чем опасны чипсы>>


Комментарии

Показать еще